Le deal à ne pas rater :
Bon plan achat en duo : 2ème robot cuiseur Moulinex Companion ...
600 €
Voir le deal

Le réseau en TT de mon ami Xavier !

2 participants

Aller en bas

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Empty Le réseau en TT de mon ami Xavier !

Message  Grolandais Ven 20 Oct 2023 - 19:02

Bonjour à tous ! Very Happy

Après une longue absence (faute de trucs à raconter et de nouveautés de mon côté), je vous propose de découvrir le réseau à l'échelle TT de mon ami Xavier ! Il n'est pas à l'aise avec Internet, ni avec les forums, donc il m'a accordé le droit de poster les photos de ses créations sur plusieurs forums et groupes Facebook (notamment Anglophones et Germanophones).

Il s'est lancé il y a quelques années dans l'échelle TT, après avoir connu cette échelle totalement par hasard (à l'époque, il exposait un petit réseau en HOm), et avoir pu récupérer l'ancien réseau Berliner TT Bahn d'un club de modélisme ferroviaire du 62 ... Lequel réseau, autrement, était hélas promis à la benne.

A force d'acheter du matériel roulant TT d'occasion, ou neuf resté longtemps en stocks, il a fini par créer son projet de coeur, à savoir une évocation du viaduc et de la gare de Busseau sur Creuse à cette échelle ! I love you

Pas facile, me direz-vous, vu qu'il n'existe aucun bâtiment/élément de décor purement Français produit par une marque connue, pas plus que de gamme fournie de matériel roulant (... c'est un peu le problème du TT, pas de marché en France, pas de demande, donc pas de matériel roulant SNCF, ce qui peut décourager les amateurs potentiels).

Assez de parlotte, place aux photos !

Essais de voies et de structure ...

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112611

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112614

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112617

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112642

Le viaduc, en cours de réalisation !

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112648

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112649

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20210611-112653

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20230518-185928-825

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! IMG-20230518-185937-447

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img88622362

Le réseau, en configuration de jeu :

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img155506324

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img219633511

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img264524728

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img376181595

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img428100155

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img581101785

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img677944443

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img738389015

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img807775980

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img1410622173

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img1707481728

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img1722540459

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img1865902118

Oh, une Caravelle en TT ?! Oui, un prototype unique, en impression 3D, peinture par Xavier et motorisation par châssis Halling !

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img2003283259

Train de travaux, avec une V200 ex-DB francisée en livrée TSO  Very Happy

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Mms-img2134726483

... Le tout est en analogique, simplifié et sans artifice, commande ACEMO, transfos Jouef Disjoncta, prises téléphoniques pour les interfaces, entre autres choses !

J'espère que ça vous aura plu. Si jamais vous avez des questions, n'hésitez pas à m'en faire part, j'y répondrai avec plaisir, et si jamais l'échelle TT vous intéresse (que vous vouliez faire du Français ou non), contactez-moi !

A bientôt !
Grolandais
Grolandais

Messages : 344
Date d'inscription : 19/12/2015
Age : 38
Localisation : Vallée du Loir, Sarthe

Echelle(s) utilisée(s) : TT et N
Type d'alimentation :
  • Analogique


http://les-trains-du-troll.eklablog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Empty Re: Le réseau en TT de mon ami Xavier !

Message  Hagardelion Mar 24 Oct 2023 - 13:37

Bonjour,

La gare et le viaduc, c'est du "fait maison"?

Très réaliste. Il me semble que le viaduc réel est plus haut, mais ça n'enlève rien au boulot.

C'est un circuit en boucle?

Les caisses seules, c'est fait à l'imprimante 3 D ?

Hagardelion

Messages : 347
Date d'inscription : 21/01/2021

Revenir en haut Aller en bas

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Empty Re: Le réseau en TT de mon ami Xavier !

Message  Grolandais Mar 14 Nov 2023 - 12:19

Salut ! Désolé pour le délai de réponse.

Alors ... La gare et le viaduc, ce sont des réalisations sur commande aux Editions des Riches Heures, une petite firme artisanale.

http://www.richesheures.net/3dprint/00catalogue00.htm

Le viaduc réel est plus haut, c'est bien pour ça que je dis que le réseau de mon ami Xavier est une évocation, et non une reproduction fidèle du site réel. D'ailleurs ... S'il avait voulu faire le viaduc en entier (soit pas loin de 2.66 mètres à l'échelle TT), ça lui aurait coûté une somme à 4 chiffres. Donc voilà.

C'est un circuit en boucle, effectivement, les deux voies partent en coulisse, où il y a deux évitements supplémentaires pour caler deux autres rames.

Les caisses seules sont effectivement faites en impression 3D, par Olivier DARGAISSE dont on commence à parler dans le modélisme ferroviaire. I love you

Les signaux lumineux sont l'œuvre d'une connaissance de Xavier, les pancartes sont l'oeuvre de ARA Productions.

Voilà !
Grolandais
Grolandais

Messages : 344
Date d'inscription : 19/12/2015
Age : 38
Localisation : Vallée du Loir, Sarthe

Echelle(s) utilisée(s) : TT et N
Type d'alimentation :
  • Analogique


http://les-trains-du-troll.eklablog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Empty Re: Le réseau en TT de mon ami Xavier !

Message  Hagardelion Sam 18 Nov 2023 - 15:39

Bonsoir,
Merci pour ces précisions.
J'ai une connaissance qui imprime 3D. Je vais lui soumettre une idée: réaliser des tampons de rechange ou de ces minuscules pièces que nos wagons s'évertuent à paumer.

Hagardelion

Messages : 347
Date d'inscription : 21/01/2021

Revenir en haut Aller en bas

Le réseau en TT de mon ami Xavier ! Empty Re: Le réseau en TT de mon ami Xavier !

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum